全运会5日前瞻:宁泽涛再登场 乒羽赛场星光熠熠

文章正文
发布时间:2017-09-03 22:44

  北京时间9月5日,中华人民共和国第十三届运动会将进入到第九比赛日的争夺。全天将在游泳、田径、高尔夫球、体操、乒乓球、跆拳道、举重和国际式摔跤共8个大项上产生22枚金牌。今天乒乓球和羽毛球赛场都有颇多看点,本届全运会可以跨省组队让强强联手,也让比赛更加精彩,另外羽毛球女单我们将重温“曾经的美好”;泳池内,李冰洁和宁泽涛将再次登场;田径赛场,四年前与男子200米金牌擦肩的谢震业,不希望在天津再留下任何遗憾。

  10点到19点 女子200米蛙泳、男子200米仰泳、男子200米个人混合泳、女子100米自由泳四项决赛,以及多项预赛和半决赛 天津奥林匹克中心游泳跳水馆

  女子200米蛙泳,出生于2002年的天津小花郑木岩半决赛阶段表现惊艳,但真要想战胜江苏名将史婧琳恐怕需要超水平发挥。男子200米仰泳,“甲鱼”徐嘉余将冲击自己在本届全运会上的第三金。同样在天津冲击自己第三金的还有另一位浙江名将汪顺,他在男子200个人混合泳项目上卫冕难度不大。女子100米自由泳,之前曾经是上海大包大揽的项目,不过本届全运会这一局面将被改写,辽宁双姝李哲思、王靖卓将和浙江的朱梦惠、吴卿风将为金牌展开一番激烈争夺。

  另外上午10点12分,已经夺得男子100米自由泳金牌的宁泽涛将出战50米自的预赛,该项目半决赛则会在晚间18点开始。10点46分,在游泳世锦赛和本届全运会上不断给人惊喜的河北小将李冰洁将出战女子800米自由泳预赛,已经手握三金的15岁小将本届全运会也是报名多达7个项目,成为孙杨之外在泳池里又一颗最耀眼的明星。

  19点 女子铁饼、女子200米、男子200米、男子10000米和男女混合4×400米接力共五项决赛 天津奥林匹克中心体育场

  女子铁饼看点不少,从四川“转会”到江苏的卫冕冠军谭建想要蝉联难度极大,因为河北好手苏欣悦、陈扬和解放军选手冯彬都极具冲击力,其中苏欣悦的夺冠可能性稍大一些,但需要临场将水平完全发挥出来是前提。男子200米,浙江好手谢震业四年前惜败于老将张培萌屈居亚军,这一次在赢得百米飞人大战后谢震业在自己的“主项”更是夺冠信心倍增。另外,新增设的男女混合4×400米接力,可以想见比赛一定很具观赏性。当晚还会进行男子跳远、女子铅球的及格赛,像巩立姣、高阳、石雨豪、王嘉男几位在布达佩斯田径世锦赛上闪光的实力派都将登场亮相。

  9点 羽毛球 男单、女单、男双、女双、混双第二轮 天津市宝坻区体育馆

  羽毛球五个单项将展开第二轮,即16进8的比赛,由于首轮比赛像林丹这样的大种子选手都轮空,因此真正的精彩实际上是从今天开始。林丹将对阵解放军选手吴昕,谌龙、乔斌、石宇奇也都将在男单赛场出场;女单赛场,小猫王仪涵将与江苏姑娘惠夕蕊争夺一个八强席位,另外在团体赛已经伤愈复出的李雪芮,以及代表江苏出战的王适娴也将分别出击,可以说,中国女单曾经的美好将在天津全运会赛场重现。

  双打赛场,由于本届全运会可以跨省混搭,因此奥运冠军组合张楠/傅海峰、“双塔组合”刘雨辰/李俊慧、“彩虹组合”柴飚/洪炜、凡尘组合“贾一凡/陈清晨”、“汤包组合”汤金华/包宜鑫、鲁恺/黄雅琼、郑思维/陈清晨这些平时在国家队的强强组合都将在全运会赛场不必拆对继续献技。

  14点到20点30分 女篮半决赛 天津财经大学体育馆

  山东队、解放军队、上海队和广东队将捉对厮杀为决赛席位展开激烈争夺。

  16点&19点30分 男足U20半决赛 天津市海河教育园体育中心体育场&天津团泊足球场

  16点将进行5到8名的位次战,对阵形势为天津队VS新疆队,四川队VS江苏队,两场的胜者将争夺第五名,负者则只能去争夺第七名;19点30分进行的半决赛对阵形势为:上海队VS辽宁队,浙江队VS湖北队,谁胜谁将会师决赛进而有机会争夺本届全运会的冠军。

  8点30分 高尔夫球 男子、女子团体第四轮 天津盘山高尔夫球会

  高尔夫比赛将在今天决出男子团体和女子团体的金牌。三轮战罢,北京男队领先由李昊桐、梁文冲领衔的广东队10杆夺冠希望很大;北京女队方面则暂时落后排名首位的上海女队2杆也同样有冲击冠军的可能。至于谁能笑到最后,今天这一轮的发挥将起到举足轻重的作用。

  19点 体操 女子个人全能决赛 天津市海河教育园体育中心体育馆

  女子个人全能,陈一乐和刘婷婷组成双保险希望可以将这枚金牌带回到广东,代表湖南出战的名将商春松要想连续两届夺得这个项目的奖牌,需要减少不必要的失误。

  14点到19点15点 女子手球第五轮 天津师范大学体育馆

  今天依然是第二阶段的比赛,四场比赛过后将产生决赛对阵,铜牌争夺战对阵,安徽队、广东队、上海队和江苏队将捉对厮杀,安徽队作为卫冕冠军,此次想要蝉联将比四年前难度更大。

  10点到20点45分 乒乓球 男子、女子双打半决赛、决赛 武清体育中心体育馆

  今天“地表最强”的乒乓球赛场,将决出男子、女子双打的两枚金牌,男双半决赛对阵是11点30分 “龙蟒组合”马龙/许昕(京沪队)VS张煜东/孙闻(江苏);12点15分 闫安/林高远(京粤队)VS周雨/樊振东(解放军)。半决赛的负者将在19点30分进行季军争夺战,胜者则会在20点45分展开最后的金牌争夺。

  女双半决赛对阵则是10点 丁宁/刘诗雯(京粤队)VS顾玉婷/木子(军鲁队);10点45分 刘高阳/冯亚兰(鲁鄂队)VS朱雨玲/陈梦(鲁川队)。两场半决赛的负者将在19点进行铜牌争夺战,两场半决赛的胜者将于20点00分展开精彩的金牌争夺战。

  9点&19点30分 跆拳道女子57公斤级&男子68公斤级 天津商业大学体育馆

  在里约奥运会上夺得跆拳道男子58公斤级冠军、中国跆拳道史上首位男子奥运冠军赵帅,此次在全运会上将参加68公斤级的比赛,从训练来看体重增加的他并没有长肉,不过实力和信心却比四年前要增加了很多。

  15点&16点30分 男子水球第三轮 天津市海河教育园体育中心游泳馆

  15点:A组 广东队VS广西队;16点30分:B组 上海队VS香港队。广西队很难抵挡住实力强劲的广东队,而香港队面对上海队时恐怕也是凶多吉少。

  13点到19点 男排1/4决赛 天津城建大学体育馆

  13点 上海队VS解放军队;15点 北京队VS浙江队 17点 河南队VS江苏队 19点 天津队VS山东队。上海队与解放军队在1/4决赛阶段相遇或许很多人都没有想到,因为这是上届全运会的决赛对阵,四年前上海队完胜从而完成三连冠伟业,这一次相遇时解放军队成功复仇,还是再添新恨呢?

  8点到16点30分 男子、女子沙滩排球半决赛 天津东疆湾景区

  薛晨/马园园组成的闵鲁队,与参加了里约奥运会的王凡/岳园都顺利晋级女子沙滩排球四强,而她们的目标不仅仅只是晋级决赛,因为还有更高的追求。男子沙滩排球方面,辽宁组合李焯新/张立增想要卫冕,首先得先过半决赛的关卡,好在之前他们一直保持着不错的竞技状态。

  15点&19点 男子105公斤级&男子+105公斤级决赛 天津市滨海新区大港体育馆

  举重项目的最后两枚金牌将在今天产生。男子105公斤级,山东帅小伙杨哲仍是最具冠军相的,只要能举起400公斤的重量,杨哲完成全运会三连冠的可能性就非常大。男子+105公斤级,以孙海波为代表的吉林队有着传统优势。

  9点 国际式摔跤 男子古典式98公斤、130公斤级&女子自由式48公斤、53公斤级 天津职业技术师范大学体育馆

  今天国际式摔跤将决出四个项目的金牌,其中女子自由式48公斤级比赛最有看点,上届亚运会孙亚楠在自己家门口距离冠军仅差一步,在里约奥运会登上颁奖台后,本月15日就将迎来自己25岁的辽宁姑娘希望可以在天津圆了全运会冠军梦。(陶朗加)返回搜狐,查看更多

  责任编辑:


文章评论
—— 标签 ——
首页
评论
分享
Top